Email uffici - :: SITO UFFICIALE DELLA CITTA' DI NOVI LIGURE (AL) ::

Email uffici - :: SITO UFFICIALE DELLA CITTA' DI NOVI LIGURE (AL) ::

Email Uffici
Comune di Novi Ligure posta elettronica certificata (PEC): protocollo@pec.comunenoviligure.it

La prima volta che si invia una comunicazione tramite PEC è necessario inserire, all'interno della comunicazione, il proprio nome, cognome e indirizzo di residenza. Questi dati, unitamente all'indirizzo PEC, verranno inseriti nel sistema di protocollazione dell'Ente.

Email del centralino telefonico: centralino@comune.noviligure.al.it

SINDACO e SEGRETARIO GENERALE REFERENTE
Sindaco (segreteriadelsindaco@comune.noviligure.al.it) Cabella Gian Paolo
Segretario Generale (segretario@comune.noviligure.al.it) Cabella Pier Giorgio
Ufficio del Sindaco (segreteriadelsindaco@comune.noviligure.al.it) Cabella Gian Paolo, Rubbioni Valentina
Presidente del consiglio comunale (presidenteconsiglio@comune.noviligure.al.it) Poletto Oscar
Gruppi consiliari (gruppi.consiliari@comune.noviligure.al.it)  
Ufficio per le Relazioni con il Pubblico (urp@comune.noviligure.al.it) Piano Daniela
Ufficio Stampa (ufficiostampa@comune.noviligure.al.it) Carrozzi Michele
Grafico comunale (grafico@comune.noviligure.al.it) Parodi Irene
AFFARI GENERALI - PERSONALE - TURISMO - SERVIZI CIMITERIALI  
Ufficio Affari Generali (aff.generali@comune.noviligure.al.it) Monocchio Lorenza
Ufficio Turismo (turismo@comune.noviligure.al.it)  
Ufficio Personale (personale@comune.noviligure.al.it) Guido Paola
Ufficio Servizi Cimiteriali (servizicimiteriali@comune.noviligure.al.it)  
Assessore al turismo (ass.turismo@comune.noviligure.al.it) Andrea Sisti
Servizio Immigrati (servizioimmigrati@comune.noviligure.al.it)  
COORDINAMENTO E SVILUPPO INFORMATICO  
Ufficio Informatica e Ced (ced@comune.noviligure.al.it) Pastorino Roberto
CONTROLLO DI GESTIONE  
Ufficio Controllo di gestione (controllo.gestione@comune.noviligure.al.it) Traverso Davide
TRIBUTI - ICI  
Ufficio Tributi (tributi@comune.noviligure.al.it)  
Ufficio ICI (ici@comune.noviligure.al.it) - IMU (imu@comune.noviligure.al.it) Reale Eleonora
URBANISTICA - GESTIONE DEL TERRITORIO - EDILIZIA- SPORTELLO UNICO - SIT  
Ufficio Urbanistica (urbanistica@comune.noviligure.al.it) Miglietta Roberta - Parodi Paolo
Sportello Unico per le Imprese (sportellounico@comune.noviligure.al.it) Novelli Cristina - Tacchino Tiziana
Ufficio Espropriazioni (espropriazioni@comune.noviligure.al.it)  
Terra cruda (terracruda@comune.noviligure.al.it)  
Ufficio Gestione territorio (territorio@comune.noviligure.al.it)  
SIT (sit@comune.noviligure.al.it) Gramolotti Barbara
Ufficio Edilizia Privata (sportelloedilizia@comune.noviligure.al.it)  
Assessore all'urbanistica (ass.urbanistica@comune.noviligure.al.it) Bruno Roberta
RAGIONERIA  
Ufficio Ragioneria - Dirigente (r.moro@comune.noviligure.al.it) Moro Roberto
Ufficio Ragioneria - Gestione Bilancio (gestione.bilancio@comune.noviligure.al.it) Massone Simonetta
Assessore al bilancio Moncalvo Edoardo
Bilancio sociale (bilanciosociale@comune.noviligure.al.it)  
Ufficio Bilancio e programmazione (bilancioeprogrammazione@comune.noviligure.al.it) Zanin Patrizia
ECONOMATO - APPROVVIGIONAMENTI  
Ufficio Provveditorato ed economato (economato@comune.noviligure.al.it) Thomas Grelli
Ufficio Patrimonio (patrimonio@comune.noviligure.al.it) Thomas Grelli
Assessore all'economato (ass.economato@comune.noviligure.al.it) Moncalvo Edoardo
Assessore al patrimonio (ass.patrimonio@comune.noviligure.al.it) Moncalvo Edoardo
AFFARI SOCIALI - CULTURA - BIBLIOTECA CIVICA  
Ufficio Affari Sociali (aff.sociali@comune.noviligure.al.it) Roncoli Pippo Maria Cristina
Biblioteca Civica di Novi Ligure (biblioteca.direzione@comune.noviligure.al.it)  
Biblioteca Civica di Novi Ligure - Amministrazione (biblioteca.amministrazione@comune.noviligure.al.it)  
Biblioteca Civica di Novi Ligure - Sportello (biblioteca.sportello@comune.noviligure.al.it) Crollari Anna
Biblioteca civica di Novi Ligure - Segreteria (biblioteca.segreteria@comune.noviligure.al.it) Bagnasco Donatella - Sanzò Claudia Giuseppina
Biblioteca civica di Novi Ligure - Servizio archivistico (servizio.archivistico@comune.noviligure.al.it) Sanzò Claudia Giuseppina
Biblioteca Civica di Novi Ligure - Prestito Interbibliotecario (prestiti.sbn@biblioteche.reteunitaria.piemonte.it) Molinari Clara
Biblioteca Civica di Novi Ligure - Promozione della lettura (bellinceri@biblioteche.reteunitaria.piemonte.it) Bellinceri Lucia
Assessore agli affari sociali (ass.affarisociali@comune.noviligure.al.it) Franco Marisa
Assessore alla cultura (ass.cultura@comune.noviligure.al.it) Andrea Sisti
Festival e concorso Marenco (festivalmarenco@comune.noviligure.al.it)  
DEMOGRAFICI e PROTOCOLLO  
Ufficio Anagrafe (anagrafe@comune.noviligure.al.it) Salvarezza Danilo
Ufficio Elettorale (elettorale@comune.noviligure.al.it) Zavaglia Michele
Ufficio Stato civile (statocivile@comune.noviligure.al.it) Salvarezza Danilo
Iscrizioni anagrafe (anagrafe.iscrizioni@comune.noviligure.al.it) Alberto Maria Gabriella
Ufficio Protocollo (protocollo@comune.noviligure.al.it) Bellosi Franca, Motta Paola
POLIZIA MUNICIPALE  
Ufficio Polizia Municipale (poliziamunicipale@comune.noviligure.al.it)  
Comandante Polizia Municipale (comandante.vigili@comune.noviligure.al.it) Caruso Armando
Ufficio Protezione Civile (protezionecivile@comune.noviligure.al.it)  
Ufficio Polizia Giudiziaria (poliziagiudiziaria@comune.noviligure.al.it) Ratti Marco
Ispettore (ispettore@comune.noviligure.al.it) Sciutto Martina
Ufficio Contravvenzioni (pmufficiocontravvenzioni@comune.noviligure.al.it) Sciutto Martina
Viabilità (viabilita@comune.noviligure.al.it)  
Ufficio Infortunistica (infortunistica@comune.noviligure.al.it) Bisio Lucia
Ufficio Polizia Amministrativa (poliziaamministrativa@comune.noviligure.al.it) Ratti Marco
Assessore alla sicurezza (ass.sicurezza@comune.noviligure.al.it) Franco Marisa
RSU  
Rappresentanza Unitaria Sindacale (rsu@comune.noviligure.al.it) Parodi P., Lanza R., Sciascia Repetto L., Cavallo M., Acquasanta E., Rapetti S., Brollo S., Traverso S., Barisone C.
TECNICO LL.PP.  
Segreteria Amministrativa uff. tecnico capoufficio (tecnicollpp@comune.noviligure.al.it) Acquasanta Elisabetta
Segreteria Amministrativa uff. tecnico (ufficiotecnico@comune.noviligure.al.it)  
Ufficio Manutenzione (ufficio.manutenzione@comune.noviligure.al.it) Cacialli Alessandra
Ufficio Tecnico (tecnicollpp@comune.noviligure.al.it)  
Servizio Parchi e giardini (verdepubblico@comune.noviligure.al.it) Cacialli Alessandra
Assessore ai lavori pubblici (ass.llpp@comune.noviligure.al.it) Accili Diego
SEGRETERIA - MESSI - TIPOGRAFIA COMUNALE - CONTRATTI  
Ufficio Segreteria (segreteria@comune.noviligure.al.it) Orlando Enrico
Ufficio Agenti Notificatori (agenti.notificatori@comune.noviligure.al.it) Lombardo Antonio
Ufficio Tipografia Comunale (tipografia@comune.noviligure.al.it) Traverso Simone
Ufficio Contratti (contratti@comune.noviligure.al.it) Orlando Enrico
COMMERCIO  
Ufficio Commercio (commercio@comune.noviligure.al.it) Repetto Giacomo
Assessore al commercio (ass.commercio@comune.noviligure.al.it) Gian Paolo Cabella
AMBIENTE  
Ufficio Ambiente (ambiente@comune.noviligure.al.it)  
Assessore all'ambiente (ass.ambiente@comune.noviligure.al.it) Bruno Roberta
Gestione Calore  (gestione.calore@comune.noviligure.al.it) Mauro Massimiliano
SPORT  
Ufficio Sport (sport@comune.noviligure.al.it) Ferrari Fabrizio
Assessore allo sport (ass.sport@comune.noviligure.al.it) Andrea Sisti
PUBBLICA ISTRUZIONE - MENSA  
Servizio Mensa (serviziomensa@comune.noviligure.al.it) Ferrari Fabrizio
Ufficio Pubblica Istruzione (p.istruzione@comune.noviligure.al.it) Ferrari Fabrizio
Servizi Scolastici (serviziscolastici@comune.noviligure.al.it) Roderico Paola
Assessore alla pubblica istruzione (ass.istruzione@comune.noviligure.al.it) Andrea Sisti
Asilo Girasole (asilogirasole@comune.noviligure.al.it)  
Asilo Aquilone (asiloaquilone@comune.noviligure.al.it)  
RAPPRESENTANZA LAVORATORI SICUREZZA  
rls (rls@comune.noviligure.al.it) Cardillo Rosario
ASSOCIAZIONI  
Consulta Pari Opportunità (consultapariopportunita@comune.noviligure.al.it)  

 

Risultato (17890 valutazioni)